X

Форма обратной связи

X

Заказ обратного звонка

Архитектурно-строительные решения
8 (800) 201-80-86

Лестницы для дачи и частного дома

Лестница – это конструктивный элемент, который является функциональной конструкцией и незаменимым предметом интерьера в каждом многоэтажном частном доме. В зависимости от особенностей и назначения  изделия они могут быть выполнены из разных материалов с различными технологиями монтажа. Сделать своими руками лестницу для дачи – непросто, но возможно. А для этого потребуются строительные материалы, молоток и гвозди. Чтобы определиться с видом конструкции, нужно рассмотреть их модификации.

Какие бывают деревянные лестницы для дома и дачи

Маршевые, очень популярные, представляют собой прямое лестничное полотно с перилами. Марш состоит из 8-10 ступенек, чересчур длинные части лестницы делают восхождение утомительным, а потому нужно их разделить на две части небольшой платформой, равной двум ступенькам. Такая конструкция устанавливается под углом, позволяя экономить пространство в комнате.

 

Винтовые лестницы для дачи представляют деревянную или металлическую стойку с закрепленными на ней ступеньками, которые с одной стороны сужены и, таким образом, прикрепляются к стойке. Такая форма менее удобная, но экономить огромную часть пространства. Для комфортного пользования нужно, чтобы центральная часть ступени была 20-25 см, а широкая – не более 40 см.

Внимание: такая конструкция будет не совсем удачной для помещения, где проживают пожилые люди и маленькие дети. Будьте внимательными!

 

На больцах, это изящный и негромоздкий вариант для каждого дома, она как будто находится в невесомости, марши могут быть прямыми или изогнутыми. Крепление осуществляется на больцах, откуда и название лестницы. Одной стороной конструкция должна примыкать к стене, где и будет располагаться нагрузка. Они могут быть выполнены в двух вариантах, винтовое соединение с несущей стеной и монтаж каждой ступени на металлические опоры, которые могут упираться в пол, прикрепляться к потолку, подвешивая все изделие.

 

Мансардные, устанавливаются в том случаи, когда на даче есть чердак, а общая площадь помещения небольшая. Угол наклона составляет 65 градусов, а потому подниматься и опускать нужно в одном и том же положении. Это и подставная конструкция и стационарная, в зависимости от пожеланий владельцев. 

 

Утиный шаг, универсальная лестница с необычными и довольно комфортными ступенями. Она может быть полностью винтовой, меняя направление марша в любую сторону. Для таких изделий характерно отсутствие специальных ограждений с внутренней стороны. Она используется на межэтажных переходах, для подъема на чердак, в подвальное помещение. Универсальная и очень комфортная.

 

Комбинированные модели, которые состоят из нескольких видов лестниц, дополняются винтовыми элементами с опорой на тетивах или косоурах. Такие формы очень сложные, требуют точных расчетов и профессиональных навыков. Занимает конструкция много пространства, что порой очень важно в малогабаритных помещениях. А потому комбинированные лестницы реже устанавливают на дачах, больше в загородных домах и коттеджах.

Подбираем материалы для монтажа лестницы на даче

Для изготовления межэтажной лестницы потребуются деревянные заготовки, которые впоследствии закрепляются различными крепежными элементами. Перила и декоративные элементы можно приобрести в готовом виде, дабы конструкция смотрелась опрятно и роскошно.

Специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Косоур (несущий элемент) и тетиву делать из бруса 50 на 250 мм, если изделие негромоздкое, то подойдет и минимальная ширина 150 мм.
  • Для подступней будут впору деревянные балки толщиной в 25 мм, конечно, чем больше, тем лучше.
  • Проступы изготавливаются из балок толщиной до 40 мм.
  • Поручни и балясины лучше покупать готовые. Так лестница будет выглядеть привлекательно и стильно.

Перед тем как соорудить лестницу на даче своими руками нужно произвести тщательные расчеты и сделать подробный чертеж будущей конструкции.

Особенности проектирования изделия

Важно учитывать несколько правил, которые будут влиять на функциональное применение лестницы в будущем.

  1. Если в доме есть дети до 3-лет, то расстояние между перилами не должно превышать 10 см, а между ступеньками – 12 см. Оптимальной шириной будет показатель 1,2-1,4 м.
  2. Перила должны быть не ниже 90 см при наличии трех и больше ступеней. Если лестница прилагает к окнам, то их нужно закрыть специальной решеткой и оградить от конструкции.
  3. Расчет нагрузки на перила – до 100 кг, а на всю конструкцию – до 220 кг.
  4. Радиус кривизны – 30 см.
  5. Расстояние между стеной и лестницей – не боле 6 см.
  6. Ступеньки должны быть удобными, комфортными, не выше 20 см.
  7. Между потолком и лестницей расстояние – 2 м.
  8. Пространство нужно сделать хорошо освещенным.

 

Такие несложные правила помогут сделать лестницу качественной и эффективной, а служить она будет для владельцев и гостей дома долгое время.

Делаем тщательный расчет конструкции

Во-первых, нужно точно определиться с шириной марша. Например, 1,5 м. Во-вторых, измеряем высоту потолка и на основании этих данных указываем длину изделия (если высота помещения 3 м, тогда лестница должна быть 3,5 м.). В-третьих, обозначаем длину лестничного полотна, чтобы рассчитать количество ступеней.

Как это сделать?

  • Меряем рулеткой расстояние от верхней ступеньки до нижней.
  • Имея длину и высоту изделия (катеты прямоугольного треугольника) ищем гипотенузу, что и будет длиной полотна готовой лестницы для дачи.

Далее считаем количество ступенек (делим их показатель длины -18 см на показатель полотна). А чтобы рассчитать высоту ступеньки разделяем длину основы на их общее количество.

 

Монтаж деревянной лестницы для дачи

Если планируется винтовая конструкция, то сначала устанавливается стойка, которая должна иметь специальные крепежные перфорированные пластины с обеих сторон. Такая лестница монтируется перекрытиями с помощью анкеров, далее устанавливаются и сами ступени (можно гайковыми или другими резьбовыми соединениями). С краев монтируются перила и поручни.

Для монтажа винтовой лестницы потребуется 3 кв. м. свободного пространства, если нет таких габаритов в помещении, тогда можно ее расположить вдоль поверхности стены, обязательно монтируя два марша и поворот. Такая форма будет максимально комфортной для передвижения. В качестве дизайнерского решения можно соорудить врезные ступеньки, которые будут смотреться интересно и оригинально.

Маршевая лестница более объемная, а потому и требует больше усилий для ее установки. Сначала монтируются косуоры посредством саморезов, определяя будущие марши. Дальше делаются подступеньки, устанавливаются проступи. Когда лестницы для частного дома и дачи будут многомаршевые, тогда нужно уделить место промежуточной площадке, которая будет разделять части конструкции и делать восхождение более комфортным. После монтируется ограждение, балясины, промежуточные стойки, крайние столбы, которые крепятся анкерами на капитальной стене. А вот перила – лестница готова к эксплуатации.

Больцевые изделия имеют в основе металлические штыри, также крепятся к ступенькам анкерами, которые ввинчиваются в пластины, приваренные к основе крепления. Противоположная сторона ступени соединяется со стеной угольниками и крепежными элементами. Также можно сделать кладку деталей в виде пластин, которые заранее заложены в плоскости стены и будут поддерживать ступеньки.

Декорировать все лестницы можно различными вставками, коваными изделиями, готовыми дизайнерскими перилами или поручнями.

Своими руками можно сделать недорогие деревянные лестницы для дачи, простые в монтаже, легкие и комфортные, требующие минимум усилий и материальных затрат.

Советы профессионалов по установке лестниц в помещении

  1. Самым лучшим вариантом для двухэтажного дома будут лестницы шириной 0,9 м и толщиной до 20 см. Для мансардных помещений – в пределах 0,7 м. Для конструкций «повышенной комфортности» ширина может быть до 1,5 м.
  2. Если дача выполнена из дерева, то и лестницу целесообразно делать такой же. Площадка – размером в две ступени, длина – не менее 1 м.
  3. Если под конструкцией имеется проход, предполагается движение людей, то обязательно монтируются подступени.
  4. Высота и ширина ступенек обозначается углом наклона лестницы.
  5. Конструкция на чердак производится из бруса 50 на 50 мм, готовое изделие обрабатывается защитными средствами.
  6. В гаражную яму лучше делать металлическую основу, пара профильных труб, перемычки из листового металла в 6 см и крепкая сварка. Важно сделать на степенях перемычки, дабы обувь не скользила.
  7. Лестницу на даче можно соорудить и без перил, но такая платформа будет менее безопасной и комфортной.

Конструкция для передвижения на второй этаж Вашей дачи готова. Можно ее покрыть лаком, подобрать оригинальный декор, сделать кованые перила – и такая лестница будет смотреться роскошно, эстетично, оригинально, а главное – качественно служить многие годы!